Губернатор Югры предложил масштабировать опыт Сургутского района по работе с молодежью
Губернатор Югры Руслан Кухарук совместно с главой Сургутского района Андреем Трубецким и членами окружного правительства посетили ряд поселений — Сытомино, Лямина, Лянтор и Барсово. В рамках рабочего визита глава региона оценил темпы строительства жилья, развитие инфраструктуры и реализацию молодежной политики. В поселениях Сытомино и Лямина губернатору представили действующие молодежные резиденции, созданные по единому муниципальному стандарту.
— В частности, посетили два молодежных центра в отдаленных Сытомино и Ляминой. Как и все наши резиденции, они оснащены по единому стандарту. Каждый из десяти объектов имеет три зоны – коворкинг, кибер- и медиа. Сегодня подростки могут получить здесь свою первую специальность — с выдачей сертификата государственного образца, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Губернатор поддержал инициативу и предложил масштабировать опыт Сургутского района на уровень всего округа.
— Для создания молодежных пространств в Сургутском районе разработан стандарт оснащения молодежных центров. Рассматриваем возможность системно использовать этот подход для открытия сети молодежных центров во всех муниципалитетах Югры, — подчеркнул Руслан Кухарук.
Отметим, что первый молодежный центр был открыт в Сургутском районе в 2021 году. Сегодня резиденции работают в десяти поселениях. Суммарно на их создание было направлено чуть более 200 млн рублей. Это средства из федерального, окружного и муниципального бюджетов.