Важная информация для судоводителей!
С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый Федеральный закон от 3 февраля 2025 г. N 4-ФЗ «О безопасности людей на водных объектах». На основании этого документа подготовлен «Приказ МЧС России «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах».
С 1 сентября вступил в действие Приказ МЧС России от 10 июля 2025 г. № 603 «Об утверждении порядка восстановления права управления маломерным судном, подлежащим государственной регистрации в реестре маломерных судов, после утраты оснований для прекращения такого права».
Заявление о замене удостоверения в связи с окончанием срока его действия подается за месяц до даты окончания.
С 1 сентября 2025 года при замене удостоверения на право управления маломерным судном с истёкшим сроком действия необходимо сдать теоретический экзамен в объёме первичной аттестации. Потому что замена удостоверения после окончания срока его действия считается не заменой, а восстановлением.
В каких случаях придётся восстанавливать права управления?
- Истечение срока действия удостоверения на право управления маломерным судном;
- Лишение права управления маломерным судном;
- Наличие у судоводителей маломерных судов медицинских противопоказаний к управлению маломерными судами, выявленное по результатам обязательного медицинского освидетельствования.
Как проходить процедура восстановления прав управления маломерным судном?
Лично, в подразделении ГИМС (в любом, независимо от вашей прописки и места фактического проживания), через портал «Государственных услуг» подаёте заявление. Предоставляете медицинское заключение. Оплачиваете госпошлину и проходите проверку теоретических знаний.
